Los recién llegados:
Son 15 de momento los nuevos jugadores que han sido contratados desde el extranjero y, como es costumbre, buena parte de ellos (6) son argentinos. De hecho 14 de los 15 son futbolistas originarios del Cono Sur, siendo la excepción la del delantero bosnio Alen Skoro, pintoresco refuerzo de los necesitados Gallos Blancos.
Nombre (país) Procedencia Club al que llega
Matthias Cadaccio (Uruguay) Banfield (Argentina) Atlante
Nicolás Torres (Argentina) Colón (Argentina) Atlante
Líder Mármol (Paraguay) San Martín (Paraguay) Atlante
Michael Ortega (Colombia) Dep. Cali (Colombia) Atlas
Jorge Rodríguez (Uruguay) River Plate (Uruguay) Chiapas
Gustavo Cabral (Argentina) River Plate (Argentina) Estudiantes
Darío Gandín (Argentina) Independiente (Argentina) Necaxa
Tabaré Vuidez (Uruguay) Defensor Sp. (Uruguay) Necaxa
Faustino Arizala (Colombia) Dep. Tolima (Colombia) Pachuca
Alen Skoro (Bosnia) FK Sarajevo (Bosnia) Querétaro
Eder Borelli (Argentina) Nueva Chicago (Argentina) Querétaro
Wilmer Aguirre (Perú) Alianza Lima (Perú) San Luis
Michael Arroyo (Ecuador) D. Quito (Ecuador) San Luis
A. Vendrechovsky Junio (Brasil) Suwon Bluewings (Japón) Tigres
Juan Ezequiel (Cuevas Argentina) Gimnasia y E. (Argentina) Toluca
Aníbal Matellán (Argentina) Arsenal de Sarandi (Argentina) San Luis
Los que retornan a México:
Además de los conocidos casos de jugadores que vuelven desde el futbol europeo, entre los cuales está el del mexicano Ricardo Osorio, han vuelto elementos como el paraguayo Enrique Vera, buen jugador, pero de nefasto paso por el América; los uruguayos Sergio Blanco y Sergio Ortemán, que ya tuvieron experiencias en nuestra liga –con América y San Luis el primero y con Atlas el segundo- y buscarán salvar del descenso al Querétaro.
Nombre Club (país) Club al que llega
Humberto Suazo Zaragoza (España) Monterrey
Vicente Sánchez Schalke 04 (Alemania) América
Christian Benítez Birmingham (Inglaterra) Santos Laguna
Ricardo Osorio Stuttgart (Alemania) Monterrey
Enrique Vera Liga de Quito (Ecuador) Atlas
Jorge Achucarro Newells Old Boys (Argentina) Atlas
Ismael Fuentes Universidad Católica (Chile) Jaguares
Nicolás Paviovich Argentinos Jrs. (Argentina) Necaxa
Sergio Blanco Peñarol (Uruguay) Querétaro
Sergio Ortemán Peñarol (Uruguay) Querétaro
Rodrigo Prieto Caracas (Venezuela) Atlante
Luis Angel Landín Houston Dynamo (MLS) Atlante
Los que dejaron la liga mexicana:
Entre los jugadores que ya no estarán en los elencos nacionales se destacan las bajas de Las Chivas, que han reducido considerablemente su nómina tras las salidas de Javier Hernández, Omar Bravo y Aarón Galindo; también Pumas ha visto la partida de dos de sus principales jugadores, Barrera y Juárez, quienes al menos han dejado en las arcas del equipo azul y oro unos ocho millones de dólares.
Nombre Club Destino
Javier Hernández Guadalajara Manchester United (Inglaterra)
Pablo Barrera Pumas West Ham (Inglaterra)
Efraín Juárez Pumas Celtic Glasgow (Escocia)
Omar Bravo Chivas Kansas City (MLS)
Gonzalo Vargas Atlas Argentinos Jrs. (Argentina)
Darío Botinelli Atlas Universidad Católica (Chile)
Vladimir Marín Toluca Libertad (Paraguay)
Carlos Ruiz Puebla Aris Salónica (Grecia)
Walter Jiménez Santos Laguna Gimnasia y Esgrima (Argentina)
Giancarlo Maldonado Atlante Chivas USA (MLS)
Asrón Galindo Chivas ¿?
Principales intercambios:
Destacan entre los jugadores que cambiaron de club los guardametas Federico Vilar y Moisés Muñoz, quienes llevaban años defendiendo los arcos de Atlante y Morelia, respectivamente, y han “traspasado” sus servicios.
Nombre Procedencia Club al que llega
Federico Vilar Atlante Morelia
Moisés Muñoz Morelia Atlante
Jaime Correa Pachuca San Luis
Damián Alvarez Pachuca Tigres
Gabriel Pereyra Morelia Puebla
Jorge Torres Nilo Atlas Tigres
Matías Vuoso Santos Laguna América
Alfredo Moreno San Luis Atlas
Gonzalo Pineda San Luis Cruz Azul
Luis M. Noriega Puebla Morelia
Jaime Lozano Cruz Azul Morelia
Israel López Cruz Azul Necaxa
Oscar Pérez Chiapas Necaxa
Braulio Luna San Luis Pachuca
Hérculez Gómez Puebla Pachuca
Daniel Arreola Atlante Morelia
Edgar Castillo Tigres San Luis
Rodrigo Ruiz Estudiantes Santos Laguna
RESULTADOS DEL TORNEO DE BARRI0S CATEGORIA LIBRE
JORNADA N# 7
URAPA 0 VS CUTZEO 3
RAYON 2 VS TERRERO * 2
B. ALTO 5 VS UNIDAD 2
TURITZIO 7 VS CAHUARO 0
COCO 4 VS LOMA “B” 1
DOLORES “B” 2 VS CENTRO 3
TOMATLAN 0 VS PURECHUCHO 0
TOREO 2 VS B. JUAREZ 0
DOLORES “A” 2 VS LOMA LINDA 0
COLONIAS 2 VS LOMA “A” 1
GANA PUNTO EXTRA *
RESULTADOS JORNADA N# 8
TERRERO * 2 VS URAPA 2
RAYON 0 VS B. ALTO 2
UNIDAD 5 VS TURITZIO 2
CAHUARO 2 VS COCO 12
LOMA “B” 1 VS DOLORES “B” 3
CENTRO 3 VS TOREO 5
CUTZEO 1 VS TOMATLAN 2
PURECHUCHO 3 VS DOLORES “A” 1
B. JUAREZ 0 VS LOMA “A” 2
LOMA LINDA 0 VS COLONIAS 2
GANA PUNTO EXTRA *
PROGRAMACION JORNADA N# 9
EQUIPOS DIA HORA CAMPO
URAPA VS B. ALTO JUEVES 18:00 PERISUR
TURITZIO VS RAYON MARTES 18:00 DOLORES
COCO VS UNIDAD VIERNES 18:00 CUTZEO 1
DOLORES “B” VS CAHUARO JUEVES 18:00 DOLORES
TOMATLAN VS LOMA “B” MIERCOLSE 18:00 TOMATLAN
LOMA “A” VS CENTRO MIERCOLES 18:00 UNIDAD 1
DOLORES “A” VS CUTZEO MIERCOLES 18:00 DOLORES
TERRERO VS TOREO JUEVES 18:00 CUTZEO 1
PURECHUCHO VS COLONIAS JUEVES 18:00 PURECHUCHO
LOMA LINDA VS B. JUAREZ ———– ———- GANA B. JUARES
-CAHM-
PROGRAMACION JORNADA N # 10
EQUIPOS DIA HORA CAMPO
TURITZIO VS URAPA SABADO 18:00 DOLORES
RAYON VS COCO SABADO 18:00 RAYON
UNIDAD VS DOLORES “B” DOMINGO 10:30 UNIDAD 1
CAHUARO VS TOMATLAN DOMINGO 18:00 TOMATLAN
TOREO VS LOMA “A” ———— ————- GANA TOREO
CENTRO VS PURECHUCHO SABADO 10:30 UNIDAD 1
CUTZEO VS LOMA “B” DOMINGO 18:00 CUTZEO 1
COLONIAS VS TERRERO SABADO 18:00 CUTZEO 2
B. ALTO VS LOMA LINDA SABADO 18:00 B. ALTO
B. JUAREZ VS DOLORES “A” DOMINGO 08:30 UNIDAD 1
ESTADISTICA DEL TORNEO DE BARRIOS CATEGORIA LIBRE
JORNADA No. 7 Y 8
EQUIPO JJ JG JE JP GF GE DIF PE PTS
1.-B. ALTO 8 6 1 1 46 7 +39 1 20
2.-COCO 8 5 1 2 40 16 +24 1 17
3.-DOLORES “A 8 4 3 1 21 8 +13 1 16
4.-TOMATLAN 8 4 2 2 20 5 +15 1 16*
5.-TOREO 8 5 0 3 17 13 +4 0 15
6-UNIDAD 8 4 2 2 30 16 +14 1 14
7-COLONIAS * 7 4 1 2 11 14 -3 1 14
8.-CENTRO 8 2 4 2 24 21 +3 3 13
9.-DOLORES”B” 8 3 3 2 14 11 +3 1 13
10.-TURITZIO * 7 3 2 2 20 11 +9 1 12
11.-CUTZEO 8 1 5 2 13 10 +3 2 11
12.-LOMA R. “A 8 2 3 3 11 10 +1 1 10
13.- TERRERO 8 3 2 3 13 14 -1 1 10
14.-PURECHUCH * 7 2 2 3 9 14 -5 1 10*
15.-RAYON 8 1 4 3 16 16 0 2 9
16.-B. JUAREZ * 7 2 1 4 4 9 -5 0 7
17.URAPA ** 6 1 3 2 10 17 -7 1 7
18.-LOMA R. “B” 8 2 0 6 8 22 -14 0 6
19.-CAHUARO * 7 1 1 5 7 53 -46 0 4
20.-LOMA LIND * 7 0 0 7 1 48 -47 0 0
PARTIDOS PENDIENTES: *-CAHM-
PROGRAMACION DEL TORNEO DE BARRIOS
CATEGORIA VETERANOS
JORNADA N # 6
EQUIPOS DIA HORA CAMPO
URAPA VS LOMA ROSAS DOMINGO 10:00 PERISUR
UNIDAD VS TOREO SABADO 18:00 UNIDAD 2
DOLORES VS B. ALTO DOMINGO 18:00 DOLORES
DOLORES VS URAPA VIERNES 18:00 DOLORES
ya dedicate a escribir en buena onda cosas positivas para el futbol de de huetamo…
echale ganas eres bueno como arbitro, como perosna,,,,pero a veses te basas en el periodico para dar criticas destructivas…
yo te exorto a que relates los partidos de futbol del torneo de los barrios .. cat. libre , femenil. y las diferentes categorias ….
pero siempre habla bien de los muchachos ,, que esten pasando por un buen futbol…
y de todos los diferentes barrios…
tu aveces e leido que tu mismo te dices edgar el mejor arbitro….edgar el mejor d.t….
escribe el toreo el equipo con mayor nivel de futbol..
no.no.no….edgar tu eres bueno en todo te felicito ,, pero la gente que sabe de futbol te lo reconocera.